La Fédération encourage fortement tous les passionnés de la chasse, de la pêche ou de la nature, à s'impliquer au sein d'une association, de leur régionale, ou d'un projet faunique organisé dans leur municipalité, afin de veiller au bon développement, à la perpétuation ainsi qu'à la promotion de ces activités qu'ils chérissent.

 

La Fédération croit aussi qu'il est primordial de reconnaître d'une façon particulière, l'engagement et le dévouement de personnes qui se démarquent, ou se sont démarquées, par leur implication dans le cadre d'activités favorisant l'application et le développement de la mission de la Fédération, ainsi que ses champs d'action.

 

Voici celles qui ont été honorées par la Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs au fil des ans.

 

Moniteur national

2016

Michel L. Fortin (Laurentides)

2015

Pierre Couture (Chaudière-Appalaches)

2014

Gilles W. Martin (Capitale-Nationale)

2013

Alain Bisson (Estrie) 

2012

Rémi Hins (Capitale-Nationale)

2011

Hélène Larente (Outaouais)

2010

Gilles Aubin (Abitibi-Témiscamingue)

2009

Jacques Dessureault (Mauricie)

2008

Lucien Dagenais (Laurentides)

2007

Michel Messervier (Estrie)

2006

Gilles Brassard (Saguenay – Lac-Saint-Jean)

2005

Léon Marchesseault (Montréal – Laval – Montérégie)

2004

J. Rod Carreau (Outaouais)

2003

Bernard Pelletier (Abitibi-Témiscamingue)

2002

Salvador Aznar (Montréal – Laval – Montérégie)

2001

Joseph St-Pierre (Bas St-Laurent)

2000

GianFranco Cavallo (Montréal – Laval – Montérégie

1999

James Tomlin (Abitibi-Témiscamingue)

1996

Lucien Boudreault (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Jean-Jacques Bourbeau (Montréal - Laval - Montérégie)

Réginald Gauthier (Bas St-Laurent)

1994

Gérald Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

 

 

1993

Gilles Brassard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

1992

Régis Garon (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine)

Fernand Germain (Abitibi-Témiscamingue)

1991

Fernand Gougeon (Outaouais)

Gaston Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Marcel Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Moniteur régional

2016

 

 

Jean-Yvon Bélanger (Bas-Saint-Laurent)

Jacques Garon (Capitale-Nationale)

Daniel Bordeleau (Mauricie)

Daniel St-Hilaire (Outaouais)

Gaétan Dupuis (Abitibi-Témiscamingue)

Christian Tailfer (Chaudière-Appalaches)

Gilles Lacelle (Laurentides)

Luc Lauzier et Pierre Roy (Montréal/Laval/Montérégie)

2015

Région 01 : Jean-Yvon Bélanger

Région 03 : Jacques Garon    

Région 04 : Daniel Bordeleau        

Région 07 : Daniel St-Hilaire

Région 08 : Gaétan Dupuis

Région 15 : Gilles Lacelle

Région 16 : Luc Lauzier et Pierre Roy

2014

Région 01 : Pierre Bilodeau

Région 03 : Richard Dubé

Région 05 : Réjean Côté

Région 07 : Jérémie Bergeron

Région 08 : Jean-Marie Poliquin

Région 12 : Daniel Nolet

Région 14 : Viateur Bergeron

Région 16 : Pierre J. Cyr

2013

Région 01 : Michel Savard

Région 04 : Benoît Bolduc

Région 05 : Michel Beerens

Région 07 : Aurel Dubé

Région 08 : Guy Roy

Région 14 : René Charpentier

2012

Région 01 : Christian Gendron

Région 05 : Aimé Schmitz

Région 07 : Marc Sirois

Région 08 : Jean-Pierre Racette

Région 09 : André Boulianne

2010

Hervé Bertrand (Outaouais)

Anita Naud (Capitale-Nationale)

 

2009

Yves Mousette (Gaspésie - îles-de-la-Madeleine)

Paul-Émile Laliberté (Abitibi-Témiscamingue)

Edgar Marquis (Bas-St-Laurent)

2006

Benoit Bolduc (Mauricie)

2005

Jean Ferland (Montréal - Laval - Montérégie)

Jacques Lemieux (Abitibi-Témiscamingue)

2004

Alain Bisson (Estrie)

GianFranco Cavallo (Montréal - Laval - Montérégie)

Daniel St-Hilaire (Outaouais)

2003

Alain Cossette (Capitale-Nationale)

Jean-Yves Gagnon (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Bernard Pelletier (Abitibi-Témiscamingue)

Danielle Racette (Mauricie)

2002

Camille Laflamme (Montérégie)

Michel Lévesque (Bas-St-Laurent)

2001

Paul-Henri Laroche (Abitibi-Témiscamingue)

 

2000

Nicolas Bellemare (Montréal - Laval - Montérégie)

André Mailhot (Montréal - Laval - Montérégie)

1999

Bernard Arsenault (Lanaudière)

Michel Boisvert (Montréal - Laval - Montérégie)

Jacques Cormier (Abitibi-Témiscamingue)

Trouver un cours

Programme d'éducation en sécurité et en conservation de la faune

VOIR LES COURS

Devenir membre

Devenez membre individuel, membre associatif, membre communautaire, membre municipal ou membre partenaire. 

S'inscrire